Ausschüsse

Berufsbildungsausschuss

Gruppe der Beauftragten der Arbeitgeber

Ordentliche Mitglieder

Dr. Monika Hildebrand
Dr. Wigo Horstmann
Dr. Christina Rattay-Wrede
Dr. Anne Rendel
Dr. Petra Ritter
Viviane Theby

 

Stellvertretende Mitglieder:

Dr. Ursula Peitgen
Heike Frese
Dr. Sandra Geis
Dr. Thies Krützfeldt
Dr. Michael Kleint
Michael Tietz

 

Gruppe der Beauftragten der Arbeitnehmer

Ordentliche Mitglieder

Sandra Swajkowski-Rogall
Silke Schudera
Gabriele Hannig
Monika Rueb
Svenja Gräfe
Karen Krämer

 

Stellvertretende Mitglieder

Sylvia Gabel
Lisa Sandmeier
Nicole Gaus
Nicole Milde
Jutta Hartmann
Nicole Morales Kränzle

 

Gruppe der Lehrkräfte an berufsbildenden Schulen

Ordentliche Mitglieder

Sigrid Ruhnke-Schüßler
Laila Staub
Jutta Dippold
Holger Tscherne
Sandra Schubert
Daniel Simonis

 

Stellvertretende Mitglieder

Nadine Schmitt
Claudia Manstein
Gisela Kroppenberg
Ruth Altmeier
Bernd Metz
Dr. Dominique Strauß-Theis

Geschäftsordnung des Berufsbildungsausschusses
für tiermedizinische Fachangestellte

 

Rechnungsprüfungsausschuss

Roman Thissen
Dr. Gabriele von Gaertner

 

Stellvertreter:

Linus Klasen
Dr. Christian Cegla

 

 

Ausschuss für Berufs- und Standesrecht

Dr. Xaver Rösch
Linus Klasen
Dr. Jakob Biesinger

 

Stellvertreter:

Dr. Christian von Wenzlawowicz
Dr. Christian Cegla
Dr. Iris Manig

 

 

Ausschuss für Fort- und Weiterbildung

Dr. Wolfram Klawonn
Dr. Marcus Bayer
Dr. Ulrich Baab

 

Stellvertreter/innen:

Tatjana Andres
Dr. Inka Schlemmer
Dr. Christine Simon

 

 

Ausschuss für die Abnahme von Fachtierarztprüfungen

Dr. Horst Schall

 

Stellvertreter:

Dr. Ulrich Baab
Dr. Christine Simon

 

 

Ausschuss zur Abnahme und Wiederholungsüberprüfungen von tierärztlichen Kliniken

sowie Ausschuss zur Anerkennung von Weiterbildungsstätten

Dr. Monika Hildebrand
Dr. Xaver Rösch
Dr. Ulrich Baab

 

Stellvertreter:

Linus Klasen
Roman Thissen

 

 

Ausschuss Tierschutz

Eva-Maria Wingender (Kleintierpraktikerin)
Dr. Inka Schlemmer (Großtierpraktikerin)
Dr. Christian von Wenzlawowicz (Öffentlicher Dienst)
Dr. Christine Simon (Industrie)
Dr. Uta Wettlaufer-Zimmer (Schweine- und Tiergesundheitsdienst)
Dr. Marcus Bayer (Pferdepraktiker)

 

Stellvertreter:

Dr. Petra Bänsch
Dr. Jakob Biesinger
Tatjana Andres

 

 

Ausschuss für Nutztiere

Dr. Richard Schuh (Rinder)
Dr. Rainer Schneichel (Schweine)
Dr. Inka Schlemmer (Kleine Wiederkäuer)
Dr. Julia Blicke (Öffentliches Veterinärwesen)
Tatjana Andres (Industrie/Labor)

 

Stellvertreter:

Dr. Lothar Wehner (Rinder)
Dr. Arnold Bonitz (Schweine)
Dr. Wolfgang Luft (Kleine Wiederkäuer)
Wolfram Blecha (Öffentliches Veterinärwesen)
Dr. Christine Simon (Industrie/Labor)