Ausschüsse

Berufsbildungsausschuss

Gruppe der Beauftragten der Arbeitgeber

Ordentliche Mitglieder
Dr. Petra Ritter
Dr. Arnold Bonitz
Dr. Annika Schneeganß
Viviane Theby
Dr. Bero Gehl
Dr. Christian David
 
Stellvertretende Mitglieder:
Dr. Wigo Horstmann
Dr. Ursula Peitgen
Thorsten Neunzig
Thimo Schaaf
Dr. Dorothée Deppe
Nina Rosenthal-Jenschor
 

Gruppe der Beauftragten der Arbeitnehmer

Ordentliche Mitglieder
Eva Bauer
Dominik Greber
Katharina Kocher
Karen Krämer
Silke Schudera
Jaqueline Steiner
 
Stellvertretende Mitglieder
Nicole Morales Kränzle
Monika Rueb
Sylvia Gabel
Jutta Hartmann
Gabriele Hannig
Sandra Swajkowski-Rogall
 
 
Gruppe der Lehrkräfte an berufsbildenden Schulen
 
Ordentliche Mitglieder
Ruth Altmeier
Katharina Daun
Laila Staub
Sandra Schubert
Daniel Simonis
Viktoria Emmerich

Stellvertretende Mitglieder
Holger Tscherne
Nadine Schmitt
Claudia Manstein
Alexander Fähnrich
Dr. Dominique Strauß-Theis
 
 
 
 

Rechnungsprüfungsausschuss

Roman Thissen
Dr. Gabriele von Gaertner
 
Stellvertreter:
Linus Klasen
Dr. Christian Cegla
 
 

Ausschuss für Berufs- und Standesrecht

Dr. Xaver Rösch
Linus Klasen
Dr. Jakob Biesinger
 
Stellvertreter:
Dr. Christian von Wenzlawowicz
Dr. Christian Cegla
Dr. Iris Manig
 
 
 
Ausschuss für Fort- und Weiterbildung
 
Dr. Wolfram Klawonn
Dr. Marcus Bayer
Dr. Ulrich Baab
 
 
Stellvertreter/innen:
Tatjana Andres
Dr. Inka Schlemmer
Dr. Christine Simon
 
 
 
Ausschuss für die Abnahme von Fachtierarztprüfungen
 
Dr. Horst Schall
 
Stellvertreter:
Dr. Ulrich Baab
Dr. Christine Simon
 
 
Ausschuss zur Abnahme und Wiederholungsüberprüfungen von tierärztlichen Kliniken
sowie Ausschuss zur Anerkennung von Weiterbildungsstätten
 
Dr. Monika Hildebrand
Dr. Xaver Rösch
Dr. Ulrich Baab
 
Stellvertreter:
Linus Klasen
Roman Thissen
 
 
 
Ausschuss Tierschutz
 
Eva-Maria Wingender (Kleintierpraktikerin)
Dr. Inka Schlemmer (Großtierpraktikerin)
Dr. Christian von Wenzlawowicz (Öffentlicher Dienst)
Dr. Christine Simon (Industrie)
Dr. Uta Wettlaufer-Zimmer (Schweine- und Tiergesundheitsdienst)
Dr. Marcus Bayer (Pferdepraktiker)
 
Stellvertreter:
Dr. Petra Bänsch
Dr. Jakob Biesinger
Tatjana Andres
 
 
Ausschuss für Nutztiere
 
Dr. Richard Schuh (Rinder)
Dr. Rainer Schneichel (Schweine)
Dr. Inka Schlemmer (Kleine Wiederkäuer)
Dr. Julia Blicke (Öffentliches Veterinärwesen)
Tatjana Andres (Industrie/Labor)
 
Stellvertreter:
 
Dr. Lothar Wehner (Rinder)
Dr. Arnold Bonitz (Schweine)
Dr. Wolfgang Luft (Kleine Wiederkäuer)
Wolfram Blecha (Öffentliches Veterinärwesen)
Dr. Christine Simon (Industrie/Labor)